Los 209

IWC Taschenuhr mit Chatelaine

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.400 €

Schaffhausen/Schweiz, um 1920/30
D. 4,6/L. 12,5 cm
18kt Gelbgold-Gehäuse. Vergoldetes Zifferblatt mit arabischen Ziffern und kleiner Sekunde, bez.: International Watch Co. SCHAFFHAUSEN. Gehäusenr. 954017. Vernickeltes Ankerwerk mit Streifendekor, Kompensationsschraubenunruh und Feinregulierung. Werknr. 925605. Gewicht ca. 60 g., Chatelaine aus 750/000 Gelbgold, ca. 25,5 gr. Dazu Etui. Gangfähigkeit nicht geprüft.
Privatsammlung Stuttgart